Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 93

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Autorretrato, ca. 1925
Sin firma
Escultura tallada en madera
Exhibida en: "Carlos Orozco Romero. Propuestas y variaciones", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes y en el Instituto Cultural Cabañas en 1996, mencionada en el listado de obra del catálogo con el número 79.
Fue alumno de Luis de la Torre y Félix Bernardelli. Ya establecido en la Ciudad de México, comenzó su carrera artística como caricaturista e ilustrador en periódicos nacionales. En este medio era conocido como "Karikato".
Posteriormente evolucionaría a una etapa muy distinta a lo que se conoce como su obra cumbre. Durante los años 30 trabajó el diseño de vestuarios y escenografías para teatro, posteriormente inició actividades en el Centro Bohemio, grupo integrado por David Alfaro Siqueiros, Amado de la Cueva, Xavier Guerrero y otros.
Su formación plástica lo llevó a vivir en diversas ciudades del mundo, haciendo que su carrera caminara lento pero de forma sólida. Logró exponer individualmente en el extranjero y participó en varias bienales. Su obra se dio a conocer cada vez más como una de las representaciones de la nueva plástica mexicana contemporánea. Hoy en día sus cuadros están expuestos en museos, galerías y colecciones privadas.
En este autorretrato, tallado en madera, son reconocibles los rasgos distintivos del artista: los ojos saltones, los pómulos altos y la nariz recta.
Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 7-16.
36 x 19 x 19 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote